Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги

22.08.2015

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги

Севастопольцы активно обсуждают проблемы незаконных строек. О путях решения этой проблемы в эфире Народного канала рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.


- Во-первых, до принятия генерального плана города и правил застройки территории следует прекратить какое-либо строительство объектов. В городе очень много объектов, которые формально строятся по закону, но не смогут пройти независимую экспертизу, - сообщил депутат.

На повышенном контроле Законодательного Собрания находится застройка особо охраняемых природных территорий, парков, скверов и береговой черты.

- Если кто-то вырубит можжевеловые леса и поставит на этом месте корпуса апартаментов, уже невозможно будет вернуть эти столетние деревья и побережье. Для того, чтобы понять, как строить в Севастополе, следует разработать градостроительную документацию.

По мнению зампреда, любые действия, связанные с нарушением мораториев, введенных Губернатором, должны быть публичны. Зачастую люди из-за недостатка информации дают неправильную оценку происходящему.

- Год назад, еще в рамках работы в Агентстве стратегического развития, мною были предложены нескольких видов экспертиз строительства: экологическая и общественная, после прохождения которых можно продолжать строительство или менять его тип. Ведь часто бывает, что строился пансионат, а продается как апартаменты. Когда государство давало застройщику землю, оно рассчитывало, что пансионат как юридическое лицо будет платить налоги.

Депутаты планируют в ближайшее время вводить в городе налог на имущество. Таким образом владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут в городскую казну платить высокие налоги.

Александр Кулагин напомнил, что накануне депутаты пытались решить проблему незаконной застройки путем внесения поправок в 46 ЗС, но Губернатор их ветировал.

- Однако мы видим, что сказанное в поправках находит поддержку и у инициативной группы, и у Правительства, они в своем большинстве также против застройки особо охраняемых природных территорий, охранных зон, памятников. По законодательству ограничения строительства мы должны согласовывать с Минэкономразвития. Депутаты сейчас глубоко прорабатывают этот закон. Осенью он обязательно будет внесен и принят. Никаких сомнений нет, что нам удастся ограничить застройку территории, которая дорога севастопольцам, - убежден Александр Кулагин.


Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир