Подводятся итоги общественных слушаний Генплана Севастополя

15.05.2017

 

Генплан Севастополь 2017

Правительство Севастополя подводит итоги и обобщает результаты публичных слушаний по проекту Генерального плана города, которые прошли 12 мая в десяти муниципальных округах. Согласно предварительным данным, свои замечания и предложения в проект Генплана внесли почти 3400 их участников.

Ранее все желающие горожане могли ознакомиться с проектом на сайте севархитектура.рф, а с 24 апреля – на самих площадках проведения слушаний, где были размещены макеты Генплана и существовала возможность оформить и внести свои предложения. До дня проведения публичных слушаний ей воспользовались более 2000 севастопольцев.

«Мы приветствуем такую высокую общественную активность и конструктивную позицию жителей города. Очень правильно и хорошо, что обсуждение Генплана вызвало столь широкий резонанс – это значит, что у города в итоге получится самый лучший в России Генплан – наиболее проработанный и соответствующий нуждам и чаяниям севастопольцев», – пояснил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко по итогам открытого этапа обсуждения Генплана.

При этом главный архитектор подчеркнул, что Генеральный план города – это пока проект, он находится в работе и открыт для оценок и предложений общественности: «Мы не прячем Генплан под сукно, не пытаемся «протащить» без учета мнения граждан, а наоборот – приглашаем к откровенному и честному разговору. Пристальное внимание, глубокий интерес к обсуждению Генплана, конструктивная критика – именно то, чего мы ждем по Генплану от севастопольцев».

Александр Моложавенко заверил, что «каждый севастополец будет услышан, каждое обоснованное предложение будет учтено в итоговом документе».

Предложения, высказанные во время публичных слушаний, отразили желание севастопольцев максимально сохранить исторический облик города, существующие объекты частной собственности. Особый интерес вызвало развитие улично-дорожной сети в городе и распространение в связи с этим слухов о возможном изъятии участков. Разработчики генплана гарантировали жителям, что за частную собственность волноваться нет повода. «Права собственности незыблемы. Генплан вообще не предполагает изменений в правах собственности – ни на землю, ни на жилье», – подчеркнул Александр Моложавенко.

Одной из тем, которую поднимали участники слушаний, стало наложение природоохранных зон и зон специального назначения на территории дачных и садоводческих товариществ, массивов, выделенных под жилую застройку. Также горячий интерес и споры вызвало включение существующих территорий индивидуальной жилой застройки в зоны мало- и среднеэтажной застройки. По этим и другим возникшим вопросам в течение семи дней будут составлены протоколы и разработчики приступят к обработке всех поступивших предложений.

Созданием Генплана Севастополя занимается один из самых опытных и авторитетных проектировщиков страны – Институт Генплана Москвы. Этот институт разрабатывал Генеральный план Москвы до 2035 года, генплан Казани, концепцию развития Иркутска и многих других городов.

Подробные результаты публичных слушаний Генплана будут доложены главе города Дмитрию Овсянникову на аппаратном совещании Правительства в понедельник 15 мая. В этот же день будут определены действия Правительства и представлена дорожная карта по дальнейшей работе над проектом Генплана.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир