Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год

4.02.2016

Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год. Из-за того, что Государственный реестр недвижимости и Единый государственный реестр права не полностью наполнены сведениями о правообладателях земельных участков, Управление федеральной налоговой службы не сможет взимать имущественный налог.

ВИКТОРИЯ ЗОРИНА, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления федеральной налоговой службы России по Севастополю:

«Базой для исчисления земельного налога является нормативная стоимость земли. Порядок её определения установлен постановлением правительством №515. «Севреестр» наделен полномочиями по определению данной нормативной цены. Сведения из «Севрееста» поступают в налоговую и на их основании производится исчисление земельного налога гражданам».

Единственным требованием к налогоплательщикам является необходимость своевременной оплаты имущественных налогов, обозначенных в официальном уведомлении. В случае если до первого октября такое уведомление не пришло к адресату, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться в районные налоговые органы по месту жительства.

ВИКТОРИЯ ЗОРИНА

«Уведомление об имущественных налогах получается сводным. То есть физическое лицо получает одно уведомление, где расписаны все налоги, которые необходимо уплатить. Если физическое лицо до первого октября не получит уведомление на уплату имущественных налогов, будь то транспорт, имущество или земля. Он обязан сообщить в налоговые органы по месту жительства или по месту нахождения своего имущества сведения о том, что он является правообладателем, перечислить имущество и представить ксерокопии правоустанавливающих документов».

Предоставив такое сообщение, налогоплательщик освобождается от уплаты земельного налога за 2015 год. В противном случае, ему будет выписан штраф в тысячу рублей, а также 20% надбавка за неуплату налога и соответствующая пеня.




Источник


Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир