Особенности исчисления налога на имущество физических лиц в отношении апартаментов

7.09.2015

Особенности исчисления налога на имущество физических лиц в отношении апартаментовАпартаменты в России - это коммерческие по статусу помещения, которые используют, как правило, для проживания, зачастую вместо квартиры. Они могут быть расположены как в административно-деловых и торговых центрах (комплексах) (в которых представлены и офисы, и торговые объекты, и апартаменты), так и в гостиницах (мотелях, домах отдыха, санаториях и т.п.).

Особенности апартаментов для целей исчисления налога
Налог на имущество в отношении данной категории недвижимости во многом зависит от того, что указано в свидетельстве о праве собственности и в каком комплексе расположены апартаменты. Обусловлено это тем, что самого понятия "апартаменты" в российском законодательстве, в том числе в законодательстве о налогах и сборах, нет.

При исчислении налога в отношении апартаментов необходимо учитывать следующие особенности:
1. Как объект налогообложения апартаменты, в отличие от квартир (комнат), относятся к иным помещениям (п. 1 ст. 401 НК РФ).
2. Налоговые вычеты, предусматривающие уменьшение налоговой базы по налогу в отношении квартиры (комнаты) на величину кадастровой стоимости 20 (10) кв. м общей площади этой квартиры (комнаты), к апартаментам не применимы (п. п. 3, 4 ст. 403 НК РФ).
3. Налоговые льготы по данному виду имущества на федеральном уровне не предусмотрены.

Примечание. Льготы могут быть предусмотрены в местном законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ). Информацию о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" или на сайте УФНС вашего региона.

4. Размер налоговой ставки зависит от порядка определения налоговой базы апартаментов: исходя из их кадастровой стоимости либо инвентаризационной стоимости (с учетом правил переходного периода) (п. п. 2, 4 ст. 406 НК РФ).

Примечание. В общем случае налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ). Однако если местные власти не успеют принять соответствующий нормативный акт, то налог будет уплачиваться исходя из инвентаризационной стоимости объекта (п. 2 ст. 402 НК РФ).

Размер ставки при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости
В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов размер ставки налога будет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ):
- апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);
- их назначение в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены;
- их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб.

Если апартаменты не соответствуют какому-либо из вышеуказанных условий, то ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).
Для сравнения: ставка налога в отношении жилых помещений составляет 0,1% (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Примечание. Размеры ставок налога устанавливаются нормативными актами представительных органов местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - региональными законами. При этом ставки должны соответствовать пределам, предусмотренным в ст. 406 НК РФ.
Так, ставки налога на имущество физических лиц в г. Москве установлены Законом г. Москвы от 19.11.2014 N 51.
Узнать о ставках налога, установленных в конкретной местности, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" или на сайтах региональных управлений ФНС России.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир