Жилые перемены. Что нового ждет рынок недвижимости в 2023 году

12.01.2023

В новом году в России изменится жилищное законодательство. Вместе с экспертами aif.ru рассмотрели основные нововведения.

Информацию о собственниках скроют

С 1 марта Росреестр будет скрывать сведения о собственнике недвижимости в выписке Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для третьих лиц. Это значит, что получить выписку с полностью описанными правами и владельцами жилья сможет только сам собственник, поясняет вице-президент Гильдии Риэлторов Москвы, основатель и руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина.

«Это серьезно усложнит процедуру проверки юридической чистоты недвижимости. Сегодня перед тем, как вносить аванс на покупку квартиры, риелторы заказывают выписку, чтобы удостовериться, что отдают средства действительно нужному лицу. К сожалению, это станет недоступно без участия собственника», — указывает эксперт.

Изменятся правила капремонта

Что ужесточили: связь между приемкой выполненной работы и ее оплатой. Теперь региональный оператор не будет оплачивать работы по капремонту многоквартирного дома, пока акт приемки не подпишут два лица:

• представитель органа местного самоуправления,

• лицо, действующее от имени собственников помещений дома (если ремонт инициировался решением общего собрания).

Ранее достаточно было просто согласовать с ними акты, без подписи.

Данные поправки вступят в силу с 1 марта следующего года.

Еще одно мартовское нововведение — усиление роли регионов в вопросе определения перечня работ и услуг, считающихся капремонтом, рассказывает адвокат Владимир Гончаров. Теперь, по его словам, каждый регион определяет их список самостоятельно, но учитывая общий федеральный перечень (приведен в ст. 166 ЖК РФ)

Еще одно нововведение по капремонту — отныне для получения компенсации расходов (взносов на капремонт) гражданину не нужно показывать правоподтверждающие документы.

Сроки сдачи новостроек сдвинутся

До 30 июня 2023 года застройщики могут увеличивать сроки сдачи новостроек без штрафных санкций. «Это некая мера поддержки строительных компаний в связи с непростой ситуацией на рынке. То есть дольщики не смогут требовать компенсацию, если срок сдачи объекта будет увеличен», — говорит Никитина.

Новый алгоритм перерасчета платы за вывоз мусора

Теперь при временном отсутствии жильцов в квартире или доме регоператоры по вывозу ТКО должны осуществлять перерасчет, сослаться на отсутствие формул больше нельзя, делится Гончаров.

Плату за ОДН придется доначислять

С 1 сентября 2022 года действуют новые правила расчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества (Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. № 92). Но ощутить результаты их введения россияне смогут только в первом квартале 2023 года, после перерасчета управляющими компаниями платы за ОДН за 2022 год: если показания счетчика на конец года превысят норматив, собственникам придется доплатить разницу, объясняет Гончаров.

Безналоговый срок владения недвижимостью могут сократить

Еще одно интересное изменение — письмо Федеральной налоговой службы России, предлагающей региональным властям скорректировать сроки владения имуществом, по истечении которых собственник освобождается от уплаты 2-НДФЛ при его продаже, отмечает Никитина.
Сегодня по безвозмездным сделкам (если жилье получено по наследству или приватизировано) с недвижимостью минимальный срок владения имуществом, после которого не нужно платить налоги, составляет три года, по возмездным (если жилье куплено) — пять лет.

«Сейчас же регионам предлагают самостоятельно принимать решение по снижению данных сроков, дабы стимулировать проведение сделок на вторичном рынке. Непонятно, как регионы воспримут данную возможность, тем не менее она появилась», — подчеркивает Никитина.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир