Ужесточены требования к страховым компаниям при долевом строительстве

2.10.2015

В России с 1 октября ужесточены требования к страховым компаниям при долевом строительстве. Для того, чтобы подтвердить свою финансовую устойчивость, компании должны иметь не менее 1 млрд рублей собственных средств, а уставного капитала — не менее 240 млн рублей. До октября действовали нормативы, согласно которым суммы должны были быть в два раза меньше.

Кроме того, в проекте новостроек является обязательным наличие информации о заключении договора о страховании гражданской ответственности застройщика или договоре поручительства.

В случае непредставления в Росреестр информации о расторжении данных договоров, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму 50-200 тыс. рублей. Предполагается, что принятые меры позволят защитить участников долевого строительства от возможных проблем при строительстве жилья.

Напомним, «Сбербанк» и «ВТБ24» предложили заморозить на счетах денежные средства дольщиков до завершения строительства. По мнению представителей рынка недвижимости, в результате может подорожать само жилье, примерно на 40-45%.


Источник


Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир