Первый собственник лишился земли сельскохозяйственного назначения за неправильное использование

15.07.2016

Снятие верхнего слоя грунтаАрбитражный суд Московской области вынес решение об изъятии у частного собственника 10 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это первое судебное решение, вынесенное на основе нового закона.
По данным "Российской газеты", иск инициировали подмосковные власти, которые с 2013 года по поручению губернатора Андрея Воробьева приводят в порядок земельный банк региона. "За три года при участии министерства имущественных отношений в области сформировался постоянный состав муниципальных земельных инспекторов, которые ежегодно обследуют порядка 900 тысяч гектаров земель", - пояснил изданию зампред правительства Подмосковья, курирующий земельно-имущественный блок, Александр Чупраков.
Земельного участка лишилась компания, владеющая землей неподалеку от деревни Новлянки в Дмитровском районе. По словам Чупракова, этот иск был вторым по области, хотя решение по нему принято быстрее. Ранее аналогичное исковое заявление было подано к собственнику участка в 226,9 гектара в Егорьевском районе.
Как отмечается, хозяин сельхозугодий в Дмитровском районе не только не возделывал землю, но и снял с нее верхний плодородный слой, что обычно делается для строительства или добычи полезных ископаемых. Неоднократные предписания он игнорировал. Теперь участок будет выставлен на торги. Всего в Московской области выявлено 1,5 тысячи случаев неправильного использования земель сельскохозяйственного назначения. Ранее для инициирования изъятия земли у нерадивого фермера требовалось ждать пять лет, теперь достаточно доказать, что участок использовался нецелевым образом три года.
Напомним, закон, ужесточающий порядок использования сельхозугодий, вступил в силу 12 июля. Теперь земли, находящиеся в границах сельских поселений или расположенные не более чем в 30 километрах от них, могут использоваться только для сельского хозяйства. Такой участок можно изъять у собственника, если через три года станет понятно, что его действия приводят к снижению плодородия земель или причиняют вред окружающей среде.
На 1 января 2016 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в стране составила 383,7 миллиона гектаров, в том числе сельхозугодий - 197,7 миллиона. При этом 56 миллионов гектаров не использовались по целевому назначению. Половина из них - земли, находящиеся под управлением государства.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир