Оценщики пояснили, почему 125-кратный рост налога на дачи - это справедливо

24.09.2015

Оценщики про 125-кратный рост налога на дачиВесной 2016 года россиянам начнут приходить налоговые платежки на квартиры, дома и дачи с новыми суммами - с рыночной ценой, а не с "копеечной" инвентаризационной, как прежде. "Московский комсомолец" пишет, как к этому подготовиться хотя бы морально. В комментарии газете Владимир Денисов, директор ГУП МО "МОБТИ", которое проводит сейчас новую кадастровую оценку объектов капстроительства в Подмосковье, заявил, что первом делом стоит отбросить мысли, что увеличивающийся в десятки раз налог на недвижимость - это несправедливо.
Денисов приводит такой пример: есть дом в области. До сегодняшнего момента налог на него формировался исходя из инвентаризационной стоимости. За два месяца - 16 рублей, за год - 96 рублей. В будущем же году налог на этот дом будет сформирован на основе кадастровой стоимости. И платить уже придется примерно 12 тысяч в год. То есть налог резко увеличился в 125 раз.
На комментарий журналиста, что вообще-то это "довольно приличный" рост, эксперт парирует: "Можно было бы сокрушаться, что это несправедливо. Налог повышен в 125 раз! Но разве это на самом деле несправедливо? Давайте взглянем на абсолютные цифры. Платить 96 рублей за дом - это разве справедливо? Или за квартиру налог был 120 рублей, сейчас будет 3 тысячи в год. А это несправедливо?"
Тем не менее на случай, если кто-то, получив платежку с подобной или еще более шокирующей суммой, все же найдет ее несправедливой или вообще ошибочной, специалисты советуют донести эту мысль до местных чиновников технически доступными средствами, а, если это не поможет, заказываться за свой счет переоценку и идти в суд.
Владимир Денисов также напомнил, что любые операции с недвижимостью, которая должным образом не зарегистрирована, с 2018 года, когда завершится "дачная амнистия", будут невозможны. Ее будет нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать. Плюс на собственнике повиснут штрафы за неуплаченные налоги. В связи с этим эксперт рекомендует гражданам поскорее снять с учета ту недвижимость, которой уже нет (например, разобранный на дачном участке старый домик), и зарегистрировать то, что появилось: "Наведите порядок, не надо с этим тянуть". Для этого, в частности, можно воспользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы, отметил он.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир