Нотариальные доверенности можно будет проверить по интернету

8.04.2016
Проверка доверенности через интернет

Минюст России подготовил новый законопроект в рамках «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Законопроектом предусматривается предоставление в интернете круглосуточного доступа без взимания платы к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях. В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате её удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.

Кроме этого органы, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги, смогут получить подтверждение нотариусом содержания проверяемого нотариально удостоверенного документа с использованием инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие информационных систем для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Для этого надо будет через единую систему межведомственного электронного взаимодействия направить запрос в связи с предоставлением ими услуги и присоединить к запросу электронный образ проверяемого документа.

Порядок направления таких запросов и ответов на них будет определяться федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир