Как правильно сдать квартиру

26.08.2015
Как правильно сдать квартиру

Самый первый шаг, с которым должен определиться потенциальный арендодатель — в какой форме он хочет осуществлять сдачу жилья. Гражданин может выступать как физическое лицо, и платить налог на доходы. Второй вариант — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае можно будет воспользоваться одним из трех вариантов уплаты налоговых сборов: общим режимом налогообложения (уплата НДФЛ), упрощенной системой налогообложения и патентной системой налогообложения.

Если вы выступаете как физическое лицо, то согласно ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации, средства, поступающие физическим лицам от сдачи жилья в аренду, признаются доходами, с которых взимается налог в размере 13% для резидентов и в размере 30% — для граждан-нерезидентов.

Также арендодатель может оформить статус ИП и сдавать квартиру на общем режиме налогообложения, однако этот вариант наименее выгодный из всех: помимо стандартного налога в 13% индивидуальным предпринимателям нужно также платить страховые взносы. Оптимальный вариант — перейти на упрощенную систему налогообложения. При применении УСН налогоплательщик может выбрать объект налогообложения: доходы (размер налога составит 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (размер налога составит 15%).

Далее владелец недвижимости заключает с арендатором договор, три экземпляра которого он обязан предоставить в налоговую инспекцию для постановки на учет. Для уплаты налога необходимо заполнить декларацию о доходах и получить квитанцию на оплату.

При подаче декларации к ней прилагаются следующие документы: - копия договора аренды; - копия паспорта арендодателя; - копия его ИНН; - оригинал декларации.

Также налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие источник дохода: выписку с банковского счета, на который поступают средства, или акты приема-передачи денежных средств, если оплата осуществляется наличными.  

Источник


Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир