Готовится презентация проекта Генплана Севастополя

18.05.2018

Проект Генплана Севастополь 2018 сроки

Разработчики проекта Генерального плана развития Севастополя завершают «работу над ошибками». Как утверждают власти города, в документ внесено около 8600 изменений, то есть 80% от общего числа замечаний горожан.

О том, что главный градостроительный документ может быть представлен на утверждение заксобрания осенью, сообщила журналистам директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова.

Обновлённый проект выносить общественности на повторные слушания не будут. Во-первых, закон на этом не настаивает, во-вторых, это может застопорить весь процесс. По словам Марины Раковой, если документ повторно вынести на публику, то его обсуждение никогда не закончится: «Мы никогда не выйдем из этого процесса — замечаний и доработок, замечаний и доработок».

Усовершенствованный проект генплана не раньше июня презентуют в учреждениях муниципалитетов и в Интернете — вероятно, на правительственных сайтах. Народные замечания и пожелания можно будет направить в электронном режиме.

«Мы запускаем интерактивную карту. Мы даём канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править, людям нужно дать возможность продолжать потом оформление каких-то своих прав», — обнадёжила Марина Ракова.

На этапе презентации важно внимательно ознакомиться с документом, так как после его утверждения внести коррективы будет трудно, уточняет председатель постоянной комиссии по законодательству городского парламента Виктор Посметный.

«Нужно будет подготовить обоснование к изменениям, что отображается в пояснительной записке, затем разработать закон о внесении изменений, рассмотреть сначала в первом чтении, после — провести работу над возможными ошибками и только потом рассмотреть во втором чтении», — пояснил Виктор Посметный.

Он акцентировал ещё раз: горожанам нужно серьёзно отнестись к презентации проекта генплана и, если к нему будут замечания, направить их в правительство без промедлений. Так будет больше шансов, что народные пожелания отобразятся в главном градостроительном документе.

Источник



Сертификат АН Добромир
Награды и достижения АН Добромир Севастополь
Телеграм канал АН Добромир